Сказочная игрушка в коллекции

Posted by on Янв 05, 2013

Жили-были двадцать пять оловянных солдатиков…. Помните сказку Ганса Христиана Андерсона? Да-да, наверно вы догадались, что речь пойдет об оловянном солдатике. Знаменитый датский писатель сам был заядлым коллекционером оловянных солдатиков. И не только он, многие выдающиеся личности имели свои коллекции этого сказочного героя.

Сейчас вам будет открыт секрет, что искусство создавать солдатиков из олова принадлежит Эрнесту Хейнрихсену, именно он послужил родоначальником нового бума коллекционирования оловянных солдатиков и ввел единый размер фигурок. Пеший солдат — 32 мм; Конный — 44 мм, головной убор в этот счет не входит. Фирма по производству была основана в Нюрнберге и фигурки получили свое название в честь этого славного Немецкого города. Сначала это были миниатюрные копии солдат Германии, потом и других стран, и России в том числе.

Кстати, думаете, коллекции просто стояли на полочках? Ими играли, и играли не только великие полководцы, такие как Суворов и Наполеон, который не оставлял их и в военных походах. Например, фантастом Г. Уеллсом  даже была написана книга «Маленькие войны». Так что оловянного солдатика можно смело именовать самой популярной игрушкой у множества поколений. Фридерик-Вильгельм Мейснер основал свою коллекцию в 1928 году в Берлине, и позднее она стала самой большой коллекцией выставленной на аукционе.

Ее начальная стоимость составляла почти 850 тыс. дол. США. По славам представителя компании Vectіs Auctіon, «это одна из важнейших коллекций игрушечных солдатиков, из когда-либо продаваемых на аукционе». Коллекции оловянных солдатиков часто становятся выставочными экземплярами, на которые съезжаются посмотреть не только коллекционеры. Например, не так давно в Темпере проходила выставка доктора философии Юрьё Лармола. В его коллекцию входит около 2000 экземпляров.